Возможен ли автоматический развод супругов без присутствия одного из них, если есть согласие обоих, отсутствуют общие дети и имущество, а брак зарегистрирован в другом городе?

• г. Воронеж

Могут ли развести автоматически 2-х супругов, если 1 не явится на бракоразводный процесс, совмесных детей нет, имущества тоже нет, на развод согласны оба. Жена живет во Владикавказе, а муж живет в Воронеже. Брак был зарегестрирован во Владикавказе. И можно ли развестись в Воронеже. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, что значит автоматически?, нельзя. Можно развестись в ЗАГСе по месту Вашей регистрации и по обоюдным заявлениям. от Вас и от супруга.

Здравствуйте Анастасия.

Если контакта с супругом не имеете и явка в органы ЗАГСа обоим затруднительна, необходимо обращаться в суд, по месту жительства ответчика. В этом нет ничего страшного, поскольку Вы можите направить в суд заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие, в этом случае от явки в суд Вы освобождаетесь и дело будет рассмотрено без Вашего участия. Можите обратиться ко мне, для подготовки надлежащим образом всех документов и получения подробной консультации.