С какого момента начинается десятидневный срок на обжалование судебного решения в случае отсутствия на судебном заседании?

• г. Москва

С какого момента исчисляется десятидневный срок на обжалование судебного решения? Со следующего дня после вынесения решения или с момента вручения мне заказного письма с решением суда, так как в судебном заседании я не участвовал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения заказного письма, написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

В данном случае судебное решение или приказ о лишении права управления транспортным средством. Вопрос в том, с какого момента решение вступает в законную силу. По истечении десятидневного срока с момента вынесения решения или с момента получения мною заказного письма. В судебном заседании я не участвовал. (А по действующему законодательству до вступления судебного решения в законную силу я имею право управлять транспортным средством).

Здравствуйте.

Сроки и порядок их исчисления различный для обжалования решения и отмены приказа.

Для приказа действует следующее правило: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения [/i]приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (статья 128 ГПК).

Для решения правило такое: Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда[i] в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (321 ГПК).

Удачи.