Как закрыть кредитную карту после смерти бабушки без начисления процентов?

• г. Волгоград

Бабушка умерла и у нее осталась кредитная карта сбербанка на 70000. Моей маме она завещала квартиру и мама собирается вступать в наследство через пол года как положено. Как нам закрыть эту карту? Можно как то ее закрывать без начисления %?

Ответы на вопрос (2):

Нет, смерть должника не влечет прекращения его обязательств в данном случае. Возможно только снизить проценты и пени до суммы которая была на момент смерти. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте Мария! Вы обязаны признавать задолженность по кредитной карте. Потребуйте расчетные документы, подтверждающие предоставление кредита Вашей бабушке. Выписка по счету не доказательство. Подробней в данных статьях:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤