Меня задержали за курение на территории колледжа - правомерно ли ставить на учет после штрафа и почему?

• г. Москва

Мне 17 лет.

Такая ситуация, что меня задержали за курение на территории колледжа. Составили протокол, уже была в КДН, там вроде все хорошо прошло (привод у меня впервые в жизни в полицию, никогда не была задержана). В КДН сказали, что учет мне не грозит. Оплатила штраф. 17 сентября исполнится 18 лет, и смысла такого нет ставить на учет. Прошел месяц, и нам звонит инспектор, и просит явиться в отделение, чтоб поставить на учет. Имеют ли они право на это? И есть ли вариант обжаловать всю эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Поставят, то сразу по суду признавать недействительным этого решения.