Девять лет назад взяли дом в ипотеку - Как подать в суд на застройщика и получить компенсацию за ремонт крыши?

• г. Иркутск

Девять лет назад взяли дом в ипотеку. Первые два года жили без жалоб. А сей час спустя года 4 стал появляться грибок по углам. Залезли на крышу а там гнилые балки. Можно ли подать в суд на застройщика чтобы он компенсировал ремонт, а ремонта там ужно всю крышу переделывать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В силу ст.46 Конституции РФ можете и подавать в суд. Необходима экспертиза. Вы какие действия предпринимали?

Пока ни каких действий узнаю можно ли спустя 9 лет как то привлечь застройщика к ответственности.

В данном случае срок начинает течь с момента сдачи дома в эксплуатацию - 5 лет, если этот срок истек, то к застройщику вы не сможете обратиться

обращайтесь тогда в администрацию.

К застройщику не сможете, общий срок исковой давности 3 года. Но можно попробовать по статье 196... ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Удачи.