Конфликт с соседом - постройка бани вблизи моего участка и проблемы со скатом крыши

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой сосед построил баню в 0.8 метрах от моего участка, скат крыши в мою сторону и сама баня стоит в 5-и метрах от хозяйственных построек!

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Направляю Вам действующую редакцию СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 30-02-97

5.10. Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых участков не менее чем на 4 м. (Указаны действующие нормы в действующей редакции, ранее можно было и строили с другими допусками и нормами, они в силе если дом или постройки построены в тот период времени)

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: (Указаны действующие нормы в действующей редакции, ранее можно было и строили с другими допусками и нормами, они в силе если дом или постройки построены в тот период времени)

от садового дома и погреба до уборной - 12;

до душа, бани и сауны - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках (Указаны действующие нормы в действующей редакции, ранее можно было и строили с другими допусками и нормами, они в силе если дом или постройки построены в тот период времени)

Удачи! Не теряйтесь, Отзывайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед построил дом и хозблок, не соблюдя установленных законом норм возведения построек (меньше 1 метра от межи, а баню - откровенно на меже), сделав скат с крыш данных построек в сторону моего земельного участка. Скажите, пожалуйста, куда именно мне необходимо обратиться и нужно ли мне перед подачей заявления в судебный орган провести процедуру межевания своего участка (ни у соседа, ни у меня участки не размежёваны) ?

Сосед подал в суд на предоставление ему серветута на мой земельный участок для обслуживания своих построек на границе земельных участков. Соседские постройки (сарайки) находятся прямо на границе. Напротив сараек, на моей земле находится дом, и расстояние от дома до сараек 3 метра. Также среди этих построек (соседских) находится баня (пожароопасный объект). Мало того этим летом сосед производил ремонт построек и существенно нарушил границы моего участка, что подтверждается земельной экспертизой. Ещё из нарушений, скат крыши постройки на мою сторону.

Каковы шансы соседа выиграть суд и каковы мои шансы по встречному иску заставить соседа устроить нарушения?

Я живу в частном секторе и земля в моей собственности. Мой сосед через забор возвел хозяйственные постройки и баню вплотную к моему забору (0,5 м.) скат крыши сделал в мою сторону. Как меня защищает закон в данном случае.

Сосед по участку построил баню на расстоянии около 1 метра от границы моего участка. При дожде вся вода с крыши льётся на мой участок, т.к. он не удосужился сделать слив. Вправе ли я потребовать (и каким образом) перенос (снос) бани?

Сосед построил сарай, задняя стенка которого расположена по границе (меже) наших участков, можно сказать заменила часть забора. Скат крыши сарая сделал в мою сторону с выступом на мой участок на 20 см. Дождевая вода льется на мои грядки.. На мое недовольство не реагирует. Как законно заставить соседа сделать скат крыши в другую сторону и убрать выступ крыши на свою территорию.

Четыре года назад я построил баню из сруба. Отступы от границы с соседним участком 1.2 м. В этом году сосед построил большую хоз постройку. Скат крыши сделал в на мой участок. Расстояние от его фундамента хоз постройки 0,3 м. Я подал иск, чтобы он сделал скат крыши в свою сторону. В ответ он подал встречный иск на нарушения правил пожарной безопасности с моей стороны при строительстве бани. Расстояние от бани до жилого дома ~10 м. Вопрос: может ли суд обязать меня снести баню.

Ситуация такая. Стоит баня на моем участке уже более 10 лет. Сосед построил свою в метре от общего забора, а до нашей бани 2.2 метра. Труба от печи в 3-х метрах от конька нашей крыши. Какие есть нормативы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи построили баню в 70 см. от моего участка. Скат крыши на мой участок, снег все ломает и темно. Перенесли изгородь на 20 см на мой участок. Что делать.

Баня соседа стоит в 2 метрах от забора. Очень мешает дым, который стелется по моему участку когда сосед топит баню. Что можно сделать, куда обратиться и что грозит соседу, если его Баня стоит среди сосен, и если я построю деревянную беседку с расстоянием от его бани менее 15 метров.

Д 9 обрый вечер.

Моя баня 80-х годов постройки, стоит на границе моего участка и обозначена в тех паспорте надом.

Вопрос-может ли сосед потребовать перенести мою баню в соответствие с законодательством?

При этом свою деревянную баню сосед построил на расстоянии 60 см. от забора и в 2 х.м. от моей бани и в 8 м. от моего бревенчатого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение