Какие выплаты возможны при производственной травме, если вина работника не доказана?

• г. Магадан

Мой муж получил производственную травму, его вина не доказана. Но он отработал на производстве меньше года, и страховая постоянно требует какие то справки. Какая может быть выплата в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгения,

Травма считается производственной, если она получена:

в рабочее время при выполнении обязанностей по должностной инструкции;

при действиях по поручению руководителя;

при исполнении работы, оговоренной трудовым договором.

Каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций:

выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж;

компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве;

средства на восстановительную медицину после травмы;

страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд;

одноразовая материальная помощь.