Уплата капитального ремонта в приватизированной квартире - имеются ли льготы для семей, имеющих инвалида 1 группы?

• г. Казань

Мы проживаем в приватизированной квартире воспитаваем дочь инвалида 1 группы 34 года нужно имеем ли льготы на уплату капитального ремонта которую удерживают ежемесячно пр обращении нам сказали что на территории Татарстана не действует закон а что Татарстан уже не Россия? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Региональные власти получили возможность полностью или частично освобождать от уплаты взносов за капитальный ремонт семьи, в которых проживают неработающие пенсионеры в возрасте от 70 лет и инвалиды I и II группы. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал 29 июля.

Дополнительные льготы перечислены в ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, однако они вступают в силу только при подтверждении законом субъекта РФ. Компенсации на оплату взносов на капремонт предоставляются:

одиноким неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - в размере 50%;

одиноким неработающим собственникам в возрасте от 80 лет - в размере 100%;

собственникам в возрасте от 70 лет, проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп - в размере 50;

собственникам старше 80 лет, проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп - в размере 100%.

Раньше в Жилищном кодексе не упоминались собственники, которые живут в семье с неработающими инвалидами. Там были только неработающие пенсионеры. И хотя социальное и материальное положение у таких семей было похожим, но из-за формальности в законе они не могли оформить региональную субсидию. Теперь это исправили: если в семье есть не неработающие пенсионеры, а инвалиды, можно оформить льготу и сэкономить на взносах.

Кроме того, на компенсацию взносов в размере до 50% могут претендовать следующие категории:

инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов;

Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды и участники ВОВ, а также членам их семей;

инвалиды и ветераны боевых действий;

граждане, заболевшие из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и члены их семей.

Точный размер компенсации для инвалидов и ветеранов устанавливается законом субъекта РФ.

Федеральные льготы по взносам на капремонт в Татарстане

На федеральном уровне предусмотрено только освобождение от взносов на капремонт для собственников жилья в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Льгота предоставляется непосредственно с момента признания МКД аварийным.

Региональный льготы на капремонт в Татарстане

Чтобы льгота на компенсацию расходов на оплату взносов в размере 50 или 100% вступила в силу, должен быть принят закон субъекта РФ. В 2019 году такие нормативные акты действуют на территории всех субъектов РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг был осужден в республике Татарстан в 2004 году по статья 105. часть 1, но отбывает срок в нижегородской области, подскажите в какую инстанцию нам обратиться, чтобы его перевели в колонию Татарстана. Преступление было совершенно на территории Татарстана и проживал он тоже в Татарстане. Спасибо.

Пенсионер, 82 года, ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ, проживает в Татарстане, есть сын, который с 1978 года проживает вне республики Татарстан, в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. Освобождается 100% или нет.

Инвалид 2 группы 1947 года рождения имеет трактор мтз 80 есть ли льгота инвалидам проживает в Татарстане.

Почему в Татарстане аварийное жильё дают под соц. ипотеку а не бесплатно, что закон Путина на Татарстант не действует или его игнорируют. Я думала что мы относимся к России и закон призидента один для всех.

Мой муж осужден в Татарстане, постоянное место жительсво тоже здесь, а отбывать наказание отправили в г.Омск. Имеют ли право отправлять его далеко за пределы Татарстана и можно ли его вернуть обратно в Татарстан?

Я гр.Украины получил патент в Краснодарском крае. Регистрация просрочена поэтому продлеваю по патенту. Приехал к своей девушке в Татарстан. В УФМС Татарстана хотел сделать регистрацию на что мне сказали что здесь я нахожусь нелегально и немогу находиться и дня в Татарстане. Мне нужно выехать опять в Краснодарский край или как мне быть с этим вопросом?

Я родилась в Крыму паспорт украинский живу в России уже 7 лет есть вид на жительство за мужем за гражданина Рф более 5 лет правда не давно развелись есть двое детей рожденные в России и не могу получить гражданство говорят что в Татарстане нет такого закона чтоб уроженец Крыма мог получить гражданство РФ говорят в УФМС Татарстана по городу Заинск чтобы ехала в Россию или в Крым как так Татарстан не относится к России если есть закон о получение напишите как он называется у нас в УФМС мне ни чего не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в Татарстане. Моя дочь учиться в государственной школе в первом классе. ЕЕ насильно заставляют изучать татарский язык. Она плохо знает родной русский язык, говорит с ошибками. Я пытался отказаться от изучения чужого языка, но мне отказывают, говорят езжайте и учитесь в России, а пока живете в Татарстане, главное знать татарский. Что происходит, объясните как отказаться от татарского языка, или нам нужно эмигрировать в Россию из Татарстана, как это сделать.

Мы с мужем инвалиды 2 группы по заболеванию-проживаем в квартире, на которую в 2014 году оформили дарственную на дочь. Мы оба прописаны в этой квартире дочь не прописана и живет в другом месте. Имеем ли мы право на 50% льготу по оплате капитального ремонта.

1.2 квартиры в собственности в татарстане россия. Живу московская обп. хочу подарить сыну. Оформить можно без выезда в татарстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение