Уплата капитального ремонта в приватизированной квартире - имеются ли льготы для семей, имеющих инвалида 1 группы?

• г. Казань

Мы проживаем в приватизированной квартире воспитаваем дочь инвалида 1 группы 34 года нужно имеем ли льготы на уплату капитального ремонта которую удерживают ежемесячно пр обращении нам сказали что на территории Татарстана не действует закон а что Татарстан уже не Россия? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Региональные власти получили возможность полностью или частично освобождать от уплаты взносов за капитальный ремонт семьи, в которых проживают неработающие пенсионеры в возрасте от 70 лет и инвалиды I и II группы. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал 29 июля.

Дополнительные льготы перечислены в ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, однако они вступают в силу только при подтверждении законом субъекта РФ. Компенсации на оплату взносов на капремонт предоставляются:

одиноким неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - в размере 50%;

одиноким неработающим собственникам в возрасте от 80 лет - в размере 100%;

собственникам в возрасте от 70 лет, проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп - в размере 50;

собственникам старше 80 лет, проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп - в размере 100%.

Раньше в Жилищном кодексе не упоминались собственники, которые живут в семье с неработающими инвалидами. Там были только неработающие пенсионеры. И хотя социальное и материальное положение у таких семей было похожим, но из-за формальности в законе они не могли оформить региональную субсидию. Теперь это исправили: если в семье есть не неработающие пенсионеры, а инвалиды, можно оформить льготу и сэкономить на взносах.

Кроме того, на компенсацию взносов в размере до 50% могут претендовать следующие категории:

инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов;

Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды и участники ВОВ, а также членам их семей;

инвалиды и ветераны боевых действий;

граждане, заболевшие из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и члены их семей.

Точный размер компенсации для инвалидов и ветеранов устанавливается законом субъекта РФ.

Федеральные льготы по взносам на капремонт в Татарстане

На федеральном уровне предусмотрено только освобождение от взносов на капремонт для собственников жилья в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Льгота предоставляется непосредственно с момента признания МКД аварийным.

Региональный льготы на капремонт в Татарстане

Чтобы льгота на компенсацию расходов на оплату взносов в размере 50 или 100% вступила в силу, должен быть принят закон субъекта РФ. В 2019 году такие нормативные акты действуют на территории всех субъектов РФ.