Инвалид 2 группы 1947 года рождения имеет трактор МТЗ 80 есть ли льгота инвалидам проживает в Татарстане.

• г. Казань

Инвалид 2 группы 1947 года рождения имеет трактор мтз 80 есть ли льгота инвалидам проживает в Татарстане.

Ответы на вопрос (2):

Льгота Инвалидам 1 и 2 группы предоставляется по автомобилям с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил по выбору на одно транспортное средство.

На тракторы данная льгота не распространяется.

Добрый день, Мария!

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Республике Татарстан на 2017-2016 год установлены Законом РТ от 29.11.2002 № 24-ЗРТ «О транспортном налоге»

Также, на основании НК:

Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения:

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

ст. 358, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)