Возможность вступить в наследство после умершей бабушки и оформить дарственную самому - права и ограничения

• г. Оренбург

Умерла бабушка. Перво очередной наследник моя мама могу ли я вступить в место нее в наследство. Но есть еще 3 брата у меня. И если я могу вступить в наследство могу ли я сам на себя потом оформить дарственную.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению, на все вопросы - нет. Если Ваша мама жива, то Вы не можете вступить в наследство. Вы можете это сделать только в случае смерти матери по праву представления.

Дарение в этом случае не нужно, поскольку в этом случае наследник является собственником, а оформить дарение самому себе невозможно.

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.