Возможен ли арест квартиры, принадлежащей родственнику, при иске банка по ипотеке?

• г. Курск

Брал ипотеку, которую нету возможности платить. Банк подал в суд исковое заявление и определение на арест квартиры, которая мне принадлежит, но данную квартиру приватизировала моя мама. Подскажите пожалуйста: - может ли суд арестовать квартиру в такой ситуации, ведь та квартира, на которую я брал ипотеку принадлежит банку - можно ли арестовать квартиру, принадлежащей маме? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если мама указана собственником квартиры в ЕГРН, то любое ограничение ее прав собственника является незаконным.

А когда квартира приватизируется, собственник тот, кто приватизирует?

1.Арест незаконен. Ипотека предполагает залоговое обязательство недвижимостью. То есть денежное обязательство уже обеспечено залогом недвижимости и нет необходимости в применении дополнительных мер стимулирования к должнику ввиде ареста на иное имущество. Арест должен исходить из принципов разумности и соразмерности.2. По договору передачи в собственность (приватизации) обычно указывают кому и в каком размере передают недвижимость.