Незаконное изменение планировки квартиры и требование доплаты - нарушения в строительстве и права жильцов

• г. Санкт-Петербург

В 2002 г. мы заключили договор о долевом стрительстве квартиры. В конце строительства строительная оганизация во всех квартирах одной планировки, в том числе и в нашей, пробила стену в одной из комнат и добавила кладовку, присоединив часть уличного коридора. Таким образом, общая площадь квартиры была увеличена еще на 8 кв.м. сверх указанной в договоре и планировка квартиры была изменена. Это было сделано без предупреждения и нашего согласия, в договоре подобная возможность также оговорена не была. Теперь нас обязывают доплатить за пристроенную кладовку, хотя всю стоимость по договору мы уже выплатили. Имеют ли они на это право? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действия строительной организации можно расценить как изменение обязательств по договору. Такое изменение допускается только при наличии согласия другой стороны. Если с Вами это ПРЕДВАРИТЕЛЬНО не оговаривалось, то строители не вправе требовать доплат по договорам. Возможная их реакция - либо оставить всё как есть (+8кв.м.), либо заделать стену.

Успехов!