Родители несовершеннолетней не получили согласие на вывоз внучки за границу на 5 лет - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

В нотариальной конторе отказались дать согласие родителей на вывоз бабушкой несовершеннолетней внучки за границу (страны ближнего зарубежья) на 5 лет. Законно ли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. А в чем причина отказа?

Да, нотариус может отказать, т.к. учитывает интересы ребенка. Согласие родителей на такой длительный срок, предполагает, что ребенок может за границей находится весь срок, указанный в доверенности и, в свою очередь, выезд ребенка на такой длительный срок связан, естественно с отсутствием возможности обучения. Либо нужно предоставить сведения о том что ребенок будет проходить обучение в русской школе.

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вам именно из-за срока (5 лет) отказали, то это правомерно, если вы хотели получить согласие без указания конкретного места выезда.