Проблемы с алиментами и загранпаспортом ребенка - что делать в сложной ситуации?

• г. Мурманск

Я в разводе с 2016 года, отец алименты не платить и на данный момент я не знаю, где он находится. По месту прописки живёт его мать, она пытается его найти, но с ней он не связывается. Я вышла замуж и мой муж родом из Калининграда, хотим на поезде поехать туда, но нужен ребенку загран паспорт. И без согласия отца я не могу этого сделать... У меня время поднимает близится к отпуску, но все поиски напрасны. Как быть и что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае вы можете подать на алименты по месту вашего жительства, в дальнейшем можно пробовать подать в исполнительный розыск должника.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Да к сожалению пока вы не лишите его родительских прав ничего сделать без его согласия вы не можете. Подавайте на лишение родительских прав, но это может протянутся надолго.

Нужно было давно уже подать в розыск. И подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим. Если о человеке год нет никаких вестей и никто не знает где он,-суд признает безвестно отсутствующим. На основании решения суда смогли бы получить паспорт и выехать.