Микрофинансовые организации начали угрожать бывшей супруге за долги, которые не принадлежат ей - как защитить себя и родственников
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Муж, с которым не проживаем более двух лет, как оказалось, в этом году набрал займов. Мне, как пока что его супруге (это временно) звонят микрофинансовые организации - угрожают мне и моим родителям (он прописан у моей мамы), требуют передать информацию для мужа, оскорбляют. Сначала звонили на сотовый, теперь на рабочий стационарный телефон. Звонки каждый день (как просто дозвоны, так и общение с коллекторами). Отношения к займам не имею, вместе с пока что мужем не проживаю, закрывать его долги не намерена - у меня ребенок на руках, есть действующий кредит, помощи от пока что мужа не получаю никакой. Свое несогласие на звонки выражала неоднократно. Говорила, чтобы подавали в суд. Но они продолжаются. В связи с этим вопрос: как их приструнить. Какие законы они нарушают, как построить общение (оно неминуемо - звонят на работу), куда пожаловаться. Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Во-первых, это нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и повод для заявления об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор. Кроме того, если Вы сами и Ваши родители займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"). За нарушение этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можете обратиться в полицию по ст.144 УПК РФ А то звонки не прекратятся.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Кредиторы нарушают требования статьи 5-7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, за что может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.57 КОАП РФ. Обращаться нужно в Службу судебных приставов по месту Вашего жительства. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Если кредиторы угрожают жизни или здоровью, обязательно обращайтесь также в полицию.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Соответственно Вам необходимо направить заявление о несогласии на взаимодействие по взысканию просроченной задолженности, с указанием того, что при неисполнении вашего законного требования намерен (на) обратиться в Федеральную службу судебных приставов для привлечения вашей компании к административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ и в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и всех причиненных убытков.

В соответствии с ФЗ № 230 от 03.07.2016 г. "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" Вам необходимо написать заявление об отказе от взаимодействия, после которого Вы отказываетесь от взаимодействия в том числе подвижной радиотелефонной связи; почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания), предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В случае нарушения можете привлекать их ответственности.

ФЗ-230 регламентирует деятельность коллекторов.

Вам необходимо обратиться с жалобой в ФССП (сейчас они контролируют деятельность КА) и в прокуратуру с приложением аудиозаписей переговоров и с указанием, что КА были получены персональные данные им не предоставляющие.

Ваш супруг должен написать"Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".

В отношении действий к коллекторам вам уже дали ответ Но хочу вас предупредить., что если ваш брак не расторгнут., то не исключено., что иск о взыскании займов на основании ст.34.38 СК РФ будет предъявлен и к вам. так ваши супружеские долги-это ваши общие долги.

И это уже совсем другая проблема.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, к сожалению, если ваш брак не расторгнут с мужем, то и Вы несете ответственность по займам и по кредитам мужа, исходя из статей 34, 39, 45, 46 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Во-вторых, основная ВИНА в том, о чем Вы описываете в этом своем очень сереьзном юридическом вопросе, лежит на вашем муже. С ним Вам в первую очередь нужно разобраться...

В-третьих, как бороться с коллекторами (что делать, куда писать жалобы и т.д.), Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с юридической статьей: "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков" и оставить там свой отзыв или свои вопросы.

Анастасия! Чаще всего делают то, о чем Вы описываете в своем вопросе, не настоящие Коллекторы из Коллекторских компаний, а

обычные "Самозванцы", типа "Рэкитеров", что были в 90-е года.

Всего Вам доброго.

В случае угроз и оскорблений - пишите заявление в полицию. В данном случае нарушение Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, которым регламентирован порядок осуществления взыскания и порядок общения с должником. В случае бездействия со стороны сотрудников полиции, можно жалобу в прокуратуру написать. Также на основании постановления Правительства РФ №1402 от 19.12.2016 Федеральная служба судебных приставов является органом, уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности и осуществляет надзор за деятельностью данных юрлиц, как вариант по месту нахождения коллекторского агентства, можно жалобу приставам подать.