Бывший муж навлек на нас долги в банке - коллекторы требуют погашение, но я не участвовала в кредите. Что делать?

• г. Биробиджан

Муж брал кредиты до брака 2 раза в одном и том же банке, не рассплатился. Банк отдал долг коллекторам. Коллекторы подали в суд, сейчас через приставов снимают часть зарплаты в счет погашения долга. Коллекторы звонят мне, предлагают отменить 54% долга и погасить в течение 33 месяцев. Можно досрочно. Я отказалась. Тем более что в кредите я вообще неучавствовала. Поле этого коллектор заявил что заплатим еще больше, сказал что подадут на досуживание. Законно ли это и как действовать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Вам отказаться от общения на основании ст. 8 ФЗ О Коллекторской деятельности; действительно могут взыскать еще проценты;

"Подать на досуживание" они могут. Например у Вас решение суда о взыскании долга от 30 ноября 2018 года (т.е. взыскивают долг до 30 ноября), а Ваш муж до сих пор его не погасил, следовательно неустойка и проценты (если кредитный договор не расторгнут) будут капать дальше пока основной долг не будет погашен. Позже коллекторы направят новое заявление в суд по новому сроку и сумма долга увеличиться. Если сумма долга более 500 тысяч рублей, можете почитать про банкротство физических лиц.

Так понимаю, первое коллекторное бюро с вами работает? Они подают сначала на часть долга, потом на полную сумму долга. Часто предлагают списать часть долга, это законно. Если грамотно подойти, можно им не платить. У меня был такой опыт в своём городе.