Против меня подано заявление о наезде после драки с другом - что мне грозит и как доказать свою невиновность?

• г. Краснодар

В ноябре 2018 с другом произошла драка из-за того, что он хотел пьяный сесть за руль моего автомобиля, дело было на речке (я с другого города приехал к нему на день рождение с его же мамой). После драки я уехал его оставив там. Ночевал я у него. Утром он проснулся сказал что у него сломана нога (с речки 1,5-2 км он добирался сам). Я отвез с его в больницу, его мама поехала снами, при осмотре он сказал, что упал с лестницы, ему наложили гипс. После чего мы с его мамой уехали домой к себе в город. Через месяца два мне стали поступать звонки от его мамы и его самого, что не хочу ли я помочь деньгами т.к он не может работать из - за поломанной ноги и ему нечем кормить семью., на что я ему отказал в помощи. 14.06.2019 мне поступил звонок от инспектора что я совершил "наезд" в ноябре 2018 и подано от потерпевшего мамы заявление от 22.05.2019. Протокола с места нет. Есть свидетели - соседи, которые находились на его дне рождении и готовы подтвердить "наезд". 21.06.2019 будет очная ставка, снимок отправят на МСЭ. Что мне грозит? Не виновность свою т.е "наезд" которого не совершал как могу доказать, если с моей стороны нет свидетелей? Экс друг хочет чтобы я созвонился с его мамой и "договорился" за то, чего не делал!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нанимайте адвоката и защищайтесь. При грамотно построенной защите можно разбить показания как мамы так и "друга". Но имейте ввиду если нога была сломана по Вашей вине, это уже состав уголовно наказуемого деяния. По факту "наезда" об этом сказать не могу, так как в информации нет сведений о том какие кости сломаны и соответственно характер повреждения. Удачи Вам.

Записывайте все телефонные разговоры. Обсудите по телефону все максимально детально, что наезда не было, пусть это проговори они. Что вы готовы начать платить по частям. Платите по немного на карточку им. Главное это телефонная запись из которой будет понятно мошенничество с их стороны. После чего бегите в полицию с телефонными записями и посмотрите возбудятся ли они. Самое главное это накопить как можно больше телефонных записей которые их компромитируют. После вашего обращения в полицию связь с вами они прекратят.

Одних свидетельских показаний недостаточно. В случае совершения ДТП при обращении в полицию лица, скорая сообщает в полицию и проводится проверка. Сообщения в полицию не было, значит и наезда не было т.к. он об этом не сообщал при поступлении в лечебное учреждение. Ему об этом говорить не нужно. Если вы не виноваты, пусть подает заявление в полицию одновременно он будет предупрежден за ложный допрос, когда все вскроется вот тогда вы его и привлечете к уголовной ответственности.