Найденный телефон вызвал оформление заявления о краже, но после его возвращения претензий не предъявили - есть ли возможность исправить ситуацию?

• г. Уфа

Нашли телефон. Написали Заявление как кража, но при этом после возвращения телефона, сказали что претензий не имеют. Итог на суд не пришли, и заявление о том что претензий нет не написали. Дали условное, можно ли как нибудь исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, обжалуйте решение в течении 10 дней с момента получения.

Обычно в таких случаях потерпевший и обвиняемый подают ходатайства о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон. Суды прекращают уголовные дела, если есть основания.