Она сказала мне, что если я не пойду на аборт, то он напишет заявление на него за педофилию.

• г. Якутск

Мы с моим парнем живем год. я 95 г.р., парень-93 г. р. Недавно я от него забеременнела, ребенку уже 3-4 месяца. Рассказала маме. Она сказала мне, что если я не пойду на аборт, то он напишет заявление на него за педофилию. Что с ним будет? На аборт я не пойду. И могут ли забрать от меня моего ребенка при его рождении?

Ответы на вопрос (1):

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за половое сношение, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста (максимум до 4 лет лишения свободы)

Сейчас я затрудняюсь определить достигли ли вы 16-летнего возраста на момент возникновения беременности (а о том, что вы вступали в половые отношения до 16 лет, если есть возможность, то лучше промолчать), но если к этому моменту вы уже были 16-летней, уголовной ответственность не наступит.

Точно также надо определиться в возрастом вашего молодого человека: год его рождения, скажем так, пограничен - неизвестно, когда ему исполнилось 18 лет.

Если же обстоятельства складываются не в вашу обоюдную пользу, то надо иметь в виду, что лицо, совершившее указанное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Иными словами, регистрация брака - один из способов избежать наказания, но не уголовной ответственности.