В резултьтате залития квартиры соседи требуют с нас выплаты некой суммы денег.

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем.

В резултьтате залития квартиры соседи требуют с нас выплаты некой суммы денег. При это подавать в суд они вроде-бы не собираются.

Как нам оформить эту передачу, чтобы впоследствии исключить обращение в суд (если они впоследствии все-таки захотят обратиться), достаточно ли договора в простой письменной форме, или нужно заверить у нотариуса,

или все-таки нужно оформлять мировое соглашение.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно расписки, в которой будет указано на полученную сумму денег, в связи с чем она уплачена, размер ущерба и указание на то, что уплаченная сумма полностью покрывает ущерб и все расходы по восстановлению, а также указание на отстутствие в дальнейшем каких-либо материальных и иных претензий по поводу причинения ущерба. При подписании расписки одним из членов семьи рекомендую, чтобы в расписке было указано на согласие остальных совершеннолетних членов семьи с произведенными расчетами и их подписи. Подписи на расписке можно заверить в ДЭЗе. Заверенную копию расписки необходимо оставить у себя.

С уважением,