Возможно ли купить по выделенной субсидии квартиру, которая находится в залоге?
597₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли купить по ввделенной субсидии квартиру, которая находится в залоге?

Ответы на вопрос (8):

Конечно можно купить. Просто залогодержатель должен дать согласие на это (ст. 334 ГК РФ). Ну и частично в размере суммы долга деньги в таких случаях переводятся залогодержателю (кредитору). В целом схема возможна.

Покупка квартиры, находящейся в залоге, возможна с согласия залогодержателя. Но в данном случае это невозможно по военной ипотеке. Придется покупать жилье, которое не находится в залоге. Иначе субсидию не выделято, Пстановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте! Возможно, но для этого нужно либо согласие залогодержателя, либо прекращение залога (ст.352 ГК РФ). А для этого можно заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому перечислить средства для прекращения залога, а потом заключать основной договор (ст.549 ГК РФ), когда залог будет прекращен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Это лучший ответ

Можно купить квартиру, приобретенную на субсидию, но с письменного согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором.. Это прямо указано в ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Субсидия выделяется многодетной семье, одобрят ли им выбор квартиры, которая в залоге?

Если будет согласие залогодержателя либо залог будет прекращен (ст.352 ГК РФ), то одобрят. Не будет оснований для неодобрения такой сделки.

Это лучший ответ

Уважаемая Мария!

Если справка от залогодержателя будет, деньги будут перечисляться в том порядке как я описал, то не могут не одобрить. ДОлжны это сделать т.к. залогодержатель согласен (ст. 334, 549 ГК РФ)

Такие сделки постоянно происходят.

После оплаты залог снимается.

Проблем не должно быть.

Это лучший ответ

Мария вам не одобрят субсидию на квартиру, которая находится в залоге это прямо указано в Федеральном законе "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Иначе говоря вы не пройдете регистрацию право собственности в Росреестре.