Наследование автомобиля - нужно ли согласие второго наследника?

• г. Пенза

Есть автомобиль от умершего и два наследника. Один наследник получил свидетельство на этот автомобиль у нотариуса. Разве не нужно согласие второго наследника?

Ответы на вопрос (6):

А вы заявляли свои права?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Пенза!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Конечно заявляла свои права.

Спросить
Пожаловаться

Тогда вам должен нотариус дать свидетельство по 1/2 на все имущество. Или вы написали отказ от авто в пользу того наследника...

Спросить
Пожаловаться

Отказ я не писала. Меня никто не спрашивал. Дал свидетельство на долю в квартире и все.

Спросить
Пожаловаться

Тогда вам к нотариусу и взять свидетельство на 1/2 долю машины.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Проясните пожалуйста следующий вопрос. Два наследника вступали в наследство. Один получил свидетельства и зарегистрировал право, а второй не хочет получать свидетельства у нотариуса. Как долго второй наследник может не получать свидетельства? Наследуют ли его наследники его долю при неполучении им свидетельств? Если первый наследник захочет совершать сделки с другими дольщиками, нужно ли ему спрашивать мнение второго наследника и может ли второй наследник, впоследствии, когда захочет получить свои свидетельства воспрепятствовать сделкам, проводимым первым наследником за то время пока он не получал свидетельства? Заранее спасибо.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Два наследника на автомобиль, как зарегестрировать автомобиль в Гибдд если наследники не общаются друг с другом. Может ли один только наследник зарегистрировать автомобиль? И кто может пользоваться автомобилем, только наследники или третьи лица так же могут пользоваться?

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Квартира принадлежит 3 собственникам в равных долях. Один собственник умер. Между наследниками возник конфликт после того, как один из них решил, что он вправе распоряжаться самостоятельно долей умершего собственника. Документы на квартиру не предоставляет. Другой наследник№2 открыл дело о наследстве у нотариуса. Через полгода, он придя за свидетельством, узнал, что наследник№1 выдал генеральную доверенность на свою долю дочери и отказался в ее пользу от вступления в наследство доли умершего и нотариус уже выдал свидетельство о наследстве дочери. При вручении свидетельства о наследстве наследник№2 обнаружил ошибку в метраже и этажности квартиры в меньшую сторону. Нотариус это объяснил это тем, что в выписке из Росреестра стоит именно этот метраж и этаж. И эта ошибка обнаружилась именно тогда, когда наследник№1 уже получил свидетельство о наследстве. Наследник№2 свидетельство не получил из-за выявленной ошибки. Сейчас ситуация еще больше усугубилась: наследник№1 обвиняет наследника№2 в сговоре с нотариусом. Нужно как-то исправлять ошибку для начала в Росреестре. Не совсем понятен алгоритм действий теперь. Нотариус запросил с каждого наследника справки с БТИ и копии договора приватизации, т.е. наследникам нужно в индивидуальном порядке, каждому запрашивать одни и те же документы? А кто ошибку-то исправлять будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два наследника: по закону и по завещанию. Если наследник по завещанию официально откажется от принятия наследства, как второй наследник может в этом удостовериться. Должен ли нотариус как-то сообщить об этом факте наследнику по закону? Или нужно периодически самим навещать нотариуса и интересоваться? Отразиться ли как-то информация в реестре наследственных дел?

Прошло 12 лет со дня смерти наследодателя. Нотариус 6 лет назад отказался брать документы, потребовав свидетельство о смерти и сказав, что наследник уже есть (хотя оба наследника равноправные). Нотариус не известил об открытии наследства, зная о втором наследнике. ОБЯЗАН ли был нотариус взять отказ от второго наследника? В каком законе это описано?

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение