Наследование автомобиля - нужно ли согласие второго наследника?

• г. Пенза

Есть автомобиль от умершего и два наследника. Один наследник получил свидетельство на этот автомобиль у нотариуса. Разве не нужно согласие второго наследника?

Ответы на вопрос (6):

А вы заявляли свои права?

Уважаемая Елена г. Пенза!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2019 г.

Конечно заявляла свои права.

Тогда вам должен нотариус дать свидетельство по 1/2 на все имущество. Или вы написали отказ от авто в пользу того наследника...

Отказ я не писала. Меня никто не спрашивал. Дал свидетельство на долю в квартире и все.

Тогда вам к нотариусу и взять свидетельство на 1/2 долю машины.