Нанесение травмы одноклассником - компенсация и исковое заявление

• г. Таганрог

Моему сыну 13 лет на перемене в школе одноклассник набросился на него и ударил кулаком по лицу два раза. В результате этого у сына перелом носа со смещением и гематома в районе глаза и левой щеки. Находился на стационарном лечении в больнице. На какую компенсацию за нанесенную травму мы можем расчитывать и как правильно оформить исковое заявление по данному делу.

Ответы на вопрос (2):

Елена обратитесь к юристам за консультацией, самой будет сложно в доказывании и собирании нужных документов.

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ (побои) наступает с 16 лет. Таким образом, правонарушитель не достиг этого возраста и к уголовной ответственности он не может быть привлечен. Остается только гражданско-правовая ответственность. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними несут их законные представители, а во время нахождения в школе - администрация школы. Во время лечения собирайте платежные документы, подтверждающие затраты на лечение, а после окончания лечения предъявите иск, включая требования о компенсации морального вреда.