Бездомный гражданин Приднестровья нуждается в помощи - Как заставить его детей взять на себя ответственность?

• г. Москва

Гражданин Приднестровья, 60 лет, находится в богадельне Тюмени в полусознательном состоянии по причине проблем со здоровьем. Туда его сдали жена и трое рое совершеннолетних детей, которые переехали из Приднестровья по программе переселения, получили гражданство, продали имущество в Приднестровье и почему-то считают, что заботиться о нем должны другие его родственники, в частности, его брат Иван, живущий в Приднестровье.

Федор был достаточно крупным начальником на градообразующем заводе, всю жизнь содержал свою семью, его жена никогда не работала, дети ни в чем не нуждались, жили очень хорошо материально, в большой двухуровневой квартире, в элитном доме. Когда начались проблемы на заводе и со здоровьем, его жена Татьяна продала все и уехала в Тюмень, дети тоже. Федора, уже больного, бросили, потом забрали, но документы ему не сделали. Был вид на жительство, сейчас он просрочен. Документы потеряны. Богадельня ищет родных, чтобы передать им Федора.

В связи с этим интересует, кто может инициировать привлечение к ответственности детей по содержанию недееспособного родителя, кроме самого родителя, т.к. он почти невменяем? Имеет ли значение в данной ситуации гражданство Федора?

Я очень буду Вам благодарна, если Вы хоть в двух словах подскажете, как следует поступить, чтобы обязать его детей оказать ему необходимую помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 164 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства (совместное не подразумевает проживание вместе, просто в одной стране). В данном случае отец и дети проживают на территории РФ, значит применяется законодательство РФ. То, что у отца просрочен вид на жительство в данном случае не особо важно, если он невменяем, то его не выдворят из страны.

Ст.ст. 87, 88 СК РФ позволяют взыскать алименты в пользу нетрудоспособного нуждающегося родителя с трудоспособных совершеннолетних детей, а ст.89 - с супруги, обладающей необходимыми средствами.

Мед. организация (или организация соц. обслуживания), где находится Федор, не может быть его представителем пока он не лишен дееспособности и не установлена опека. Если он не может в силу отсутствия понимания ситуации выразить волю на выдачу доверенности (которую может заверить главврач учреждения, где гражданин находится или вызванный нотариус), то необходимо сначала признать его недееспособным. Такое заявление может подать и организация, где он находится.

Сложная, конечно, ситуация, когда нет рядом милосердных людей...