Обязан ли суд вручать приговор осужденному? В судебном заседании была оглашена только резолютивная часть.

• г. Кострома

Обязан ли суд вручать приговор осужденному? В судебном заседании была оглашена только резолютивная часть.

Ответы на вопрос (2):

Конечно обязан, это делается с целью того, что осужденный может подать мотивированную апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Приговор вручить обязаны, поскольку от даты его вручения начинается срок для обжалования и соответственноивступления приговора в силу. Приговор должны зачитывать полностью, это нарушение.

Спросить
Пожаловаться

? Если представитель ответчика присутствовал на заседании в котором была оглашена только резолютивная часть решения:

Через тридцать дней после оглашения резолютивной части решения в судебном заседании или

Через тридцать дней после получения мотивированного решения суда.

Я ответчик по делу о затоплении квартиры, на все заседания ходил мой адвокат. На последнем заседании где была оглашена резолютивная часть решения суда я тоже не была. Заседание было в пятницу 26 июля. Могу ли я подать заявление о предоставлении мне мотивированного решения суда и в какой срок?

Скажите пожалуйста, когда начинает и заканчивается срок на подготовку мотивированного решения суда, если резолютивная часть решения была оглашена в судебном заседании 30 декабря 2013 г, а затем наступили новогодние праздники.

Нам отказано о восстановлении срока для обращения в суд с апелляционной жалобой по причине, что была оглашена резолютивная часть решения суда, разъяснено, когда будет изготовлено мотивированное решение, порядок и сроки обжалования решения, независимо от даты получения решения по почте высылка копий решения суда предусмотрена ст,214 ГПК РФ только в случае отсутствия в судебном заседании сторон, Резолютивная часть оглашена 2 числа, мотивированное решение от 6 числа получена по почте 16 числа, с какого дня можно подать апелляционную жалобу на решение суда.

18.04.16 было заседание мирового суда, по которому меня признали виновным по ч.1 ст 12.8 КОАП на заседании была оглашена только резолютивная часть постановления. А копию мотивированной части я получил только 29.11.16 хотя, как указано в постановлении, оно изготовлено в окончательной форме 21.04.16. вопрос: какое нарушение судья совершил в данной ситуации? Возможно ли на этом сыграть при обжаловании постановления?

Резолютивная часть апелляионного определения вынесена и оглашена в тот же день. Через сколько дней должно быть вынесено определение в окончательной форме? Кроме того, суд на совещание не удалялся из зала суда. В зале принтера и другой печатной техники не было, но оглашенная резолютивная часть апелляионного определения была в напечатанном виде. Естественно напрашивается вывод - подготовлено заранее, а не после заседания суда, тем более в ней не учтены изменения, которые возникли только в день суда, на них никто не обратил никакого внимания и судом они установлены не были, так как суд накануне не мог знать и даже предполагать, что эти изменения произойдут на день судебного заседания, что еще раз наводит на мысль, что решение судом по делу уже было принято до выхода в судебное заседание и рассмотрения дела по существу, резолютивная часть изготовлена заранее - до судебного заседания. Как это доказать?

Могу ли я в этом случае поприсутствовать на оглашение вводной и результативной части приговора? Если судебное заседание закрытое, на самом заседании я не была, а вот только приговор хочу послушать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала в суд иск об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме. Меня о суде не оповестили. Узнал только тогда, когда пришла резолютивная часть решения. Обязан ли был суд оповестить меня о судебном заседании? Если да, то согласно какой статье?

Согласно протокола судебного заседания прокурор в судебном заседании исследовал письменные материалы дела, выразилась в том, что в большинстве своем текст содержания документов в суде прокурором не был даже оглашен. То, что в протоколе судебного заседания названо исследованием документов, свелось лишь к чтению их названия и не более того. .Суд исследовал только письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого. Судмедэкспертиза котороя была согласно приговора положена в основу обвинительного приговора вообще не исследовалась. Законен ли такой приговор ч.3 ст. 240 УПК РФ. Апелляция уже прошла. Как дальше обжаловать.

В суде было 5 свидетелей. Ни один из них не допрашивался в судебном заседании, а их показания были просто оглашены (с согласия защиты по тактическим соображениям). На то последнее заседание, когда их показания оглашались, повестки свидетелям не высылались. Но они были уведомлены о дате предыдущего заседания, на которое не явились. Это нормальная ситуация? Есть ли основания для отмены приговора на основании того, что свидетели не были уведомлены о дате именно того заседания, когда были оглашены их показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение