Сроки на подготовку мотивированного решения суда во время новогодних праздников

• г. Москва

Скажите пожалуйста, когда начинает и заканчивается срок на подготовку мотивированного решения суда, если резолютивная часть решения была оглашена в судебном заседании 30 декабря 2013 г, а затем наступили новогодние праздники.

Ответы на вопрос (4):

Законом дается 5 дней судье на изготовление мотивированной части решения, обратитесь 09.01 - возможно решение уже отписано

В соответствии с ч. 2 ст. 193 ГПК РФ при объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Согласно п. 2 ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

В силу ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с ч. 2 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Срок начинается 31 декабря 2013г., а заканчивается 9 декабря 2014г.

Ольга, добрый день!

В Московских судах мотивированное можно ждать и более двух месяцев, можно получить и на следующий день, такое бывает, все зависит от загруженности судьи другими делами.

Рекомендации, Вам надо подать апелляционную жалобу (краткую, в инете образцы есть) в ближайшие рабочие дни в ней просите сообщить Вам (укажите адрес, тел. емеил) о сдаче дела в канцелярию суда и не забудьте про протокол судебного заседания, а именно замечания на него, если конечно найдутся.

Суд - дело хлопотное.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Ольга, если Вы не согласны с решением советую в первый рабочий день после праздников подать краткую апелляцию. Если согласны -ждите. Сроки, определенные законом зачастую существенно нарушаются и расходятся с реальными. Решение могут и несколько месяцев изготавливать и как-то повлиять на это практически нереально.