На что обратить внимание при продаже унаследованной машины и какие налоговые обязательства возникают

• г. Москва

Отец умер 7 месяцев назад. Осталась машина недорогая и уже в возрасте. Месяц назад я получил от натариуса свидетельство о праве наследства на эту машину, но на себя пока не переоформлял её в ГИБДД. Сейчас нашёл покупателя и хочу напрямую продать её не ставля на себя на учёт, а продать по свидетельству о праве наследства. Вопрос: могу ли я так сделать (продать её), нужно ли мне будет в налоговую подавать декларацию (стоимость машины 80000 рублей), и нужно ли будет оплачивать транспортный налог, хотя за 2018 год так ничего и не пришло. Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Её обязательно перед продажей нужно поставить на учет, после чего снять, и реализовывать как вам вздумается.