Обязан ли отец платить алименты на содержание дочери, если она учится на 1-ом курсе ВУЗа и иногда работает неофициально?

• г. Южно-Сахалинск

Дочери 19 л, она учится на 1 ом курсе ВУЗа по очно-заочной форме обучения, официально не работает, но иногда подрабатывает неофициально. Вопрос: должен ли в таком случае отец платить алименты на содержание дочери, родители в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, отец не должен платить алименты на содержание дочери.

По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п.1 ст. 80 СК РФ).