Отказ от переезда с работодателем - что дальше?

• г. Кызыл

Вручили уведомление, я отказалась переезжать вместе с работодателем, сказали что это простое увольнение и сокращение штата не будет.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, данное основание не является сокращением штата и не совпадает как по основаниям увольнения, так и по последствиям.

Здравствуйте! Это не сокращение. Перевести без вашего согласия вас не могут. Исключение: производственная необходимость, техногенные катастрофы, вынужденный простой и пр (перевод до одного месяца)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта

Место нахождения работодателя - юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). При этом государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа - увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Дата увольнения определяется моментом перемещения работодателя в другую местность. Именно в этот день нужно расторгнуть трудовой договор с работником

В случае расторжения трудового договора по указанному основанию помимо прочих сумм, которые могут причитаться работнику при увольнении, ему в соответствии с абз. 5 ч. 3 ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Изменение места нахождения филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения под действие ст. 72.1 и п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не подпадает.