Как быть, если руководство отказывается уволить по уведомлению о сокращении штата?

• г. Зеленогорск

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администраия отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Эдуардович, если наступил срок увольнения (указанный в извещении), а приказ о сокращении не издан, то просто уйти нельзя. Согласно законодательства, в случае пропуска срока указанного в уведомлении процедура увольнения по сокращению штата должна быть начата заново ( 2 месяца). По смыслу ч.2и3 ст.180 ТК РФ работнику должно быть известно, когда истекает срок предупреждения об увольнении (он готовится к этому, ищет новое место работы). Если работодатель в день указанный в предупреждении не реализовал своё право , то по аналогии с нормой ч.6 ст.80 ТК РФ, действие трудового договора продолжается и если работодатель не отказался от намерений сократить штатную единицу то он процедуру сокращения должен начать заново. Полагаю, что со стороны работодателя намеренно происходит нарушение и Ваших прав и законодательства. Поэтому Вы сами не должны нарушать трудовое законодательство, а для проверки законности действий обратиться с заявлением в прокуратуру. Удачи.