Налоговые аспекты продажи квартиры пенсионером - обязан ли он платить налог и каков его размер?

• г. Симферополь

В марте 2017 года неработающий пенсионер приобрел квартиру за 1 700 000 руб. На данный момент имеет желание продать. Нужно ли платить налог и в каком размере? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Статус пенсионера не дает никаких льгот при продаже имущества. Учитывая, что квартира продается до истечения 5 лет, обязанность по уплате налога сохраняется. Налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, надо подать декларацию.