Неправомерное начисление процентов в МФО - как подать жалобу

• г. Ульяновск

У меня долг в мфо. я знаю, что после 60 дней просрочки они не имеют права начислять проценты. А мне начисляют. Я имею право на них жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Дело не в сроке начисления штрафных санкций, а в их размере (максимальный - 200% от суммы основного долга). Жалобу на них подавать не получится. А вот если они подадут на вас в суд - вы сможете заявить о применении ст. 333 ГК РФ и штрафные санкции будут существенно снижены. Лучше погашайте для начала основной долг по микро-займу.

Пока вы жалобу никуда подать не можете, т.к. МФО не предпринимает никаких действий, кроме начисления процентов.

Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".