Заявление о возможности снижения пени при погашении задолженности по Фонду капитального ремонта

• г. Чебоксары

Я хочу погасить долг по Фонду кап. ремонта, в связи того что я вовремя не платил, набежали пении. Возможно ли снизить пени, так как я добровольно хочу погасить всю задолженность? На что можно ссылаться при написании заявления в произвольной форме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно снизить только в случае, если получится договориться с получателем средств. Так и укажите, что хотели бы погасить долг в полном объеме единовременно, поэтому просите не взыскивать неустойку.

Я им так и написал. Ответ пришел таков: Здравствуйте. Для реструктуризации долга нужно предоставить заявление с приложением скан-копии паспорта и документа на собственность. Пени за предыдущий долг снять нет возможности. За период реструктуризации (не более 6 месяцев) пени не будут начисляться.

Тогда можно через суд снижать неустойку, ссылаясь, в том числе, на ее несоразмерность, ст.333 ГК РФ.