Алименты на дочку с инвалидностью - изменятся ли условия выплаты после ее 18-летия?

• г. Казань

Муж платит алименты дочке от первого брака, дочке в июле исполняется 18 лет, и ей оформляют инвалидность (артрит), но он ещё платит мне алименты (двое детей 5 и 7 лет). Получается как исполнится 18 лет алименты не убираются, раз у нее будет инвалидность? Если нет, то можно будет напрямую перечислять дочке на карту.

Ответы на вопрос (3):

Камилла.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При наступлении 18 лет старшей дочери (если не будет соглашения) нужно будет самостоятельно обратится в суд и взыскать алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме.

Так она трудоспоособная, работать может.

Если ребёнку, по наступлению 18 лет, установят 3-ю группу инвалидности, то суд (в случае обращения за алиментами) будет принимать решение с учётом всех обстоятельств.