Обязан ли бывший муж платить алименты, если дочь совершеннолетняя, но продолжает учиться в колледже?

• г. Москва

Будет ли бывший муж платить алименты, если дочке в июне исполняется 18 лет и ей еще учиться 2 курса в колледже? Мне знакомая сказала, что есть статья Семейного крдекса (129), согласно которой бывший муж обязан платить алименты раз дочь продолжает учиться, несмотря на ее совершеннолетие.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена !

Вы сами можете спокойно и быстро проверить юридический ответ любого юриста или иного специалиста, в т.ч. свою знакомую. А для этого Вам нужно только нужно в Интернете найти и скачать соответствующий Нормативный акт, а в данном случае это Семейный кодекс РФ (далее СК), на свой компьютер для ознакомления с ним.

Итак, что же мы видим в статье 129 СК ?

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Дааа... ваша знакомая действительно почти всезнайка...

Нет, лучше уже самим как-нибудь и без "знакомых" ознакомиться с СК.

Статьей 60 СК установлено, что:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии со статьей 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми

Статьей 80 СК установлена обязанность родителей (обоих) содержать своих несовершеннолетних детей.

Несовершеннолетними детьми считаются до 18 лет в нашем государстве.

Согласно статьи 120 СК выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

Таким образом, исходя из вышеперечисленных статей СК, на основании решения суда родители обязаны выплачивать своим несовершеннолетним детям алименты до их совершеннолетия..

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Кроме того, с наступлением совершеннолетия детей, положение статьи 60 СК о том, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка, не действует, так как ребенок уже стал иметь полную дееспособность и может сам уже в полной мере пользоваться своими правами, исполнять свои обязанности и нести ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно статьи 85 СК исключение составляют совершеннолетние именно

НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети-инвалиды 1 и 2 группы ( только с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ).

При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением

пенсионером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать право на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им согласно медицинского заключения.

В тоже время, если у родителя, который обязан был выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка по решению суда, имеется задолженность по уплате алиментов, то с наступлением совершеннолетия ребенка, он не освобождается от уплаты этой задолженности. В этом случае уже сам совершеннолетний ребенок имеет право требовать через судебного пристава-исполнителя взыскание со своих родителей этой задолженности по алиментам до полной ее уплаты.

Поэтому ваша дочь может сама пообщаться по душам с отцом и решить вопрос с ним "миными путями" по поводу предоставления им ей хоть каких-то финансовых средств, пока она будет учиться и не иметь своего заработка.

Удачи вам всем.

Надо отличать ранее возникшую задолженность по алиментам от текущих платежей. Алименты на совершеннолетних трудоспособных детей в России не взыскиваются. Вместе с тем - ранее, до 18 лет, возникшая задолженность по алиментам, если конечно она есть - даже при наступлении 18 лет никуда не девается и продолжает взыскиваться.