Я-работодатель. Должна ли я предоставить работникам 1 день для прохождения медосмотра.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Работодателей обязали предоставлять дополнительные оплачиваемые выходные дни работникам для прохождения диспансеризации. Предпенсионеры получили по 2 оплачиваемых дня ежегодно, а остальные сотрудники — по 1 дню раз в 3 года. Хотя новое правило действует меньше года, в правительстве намерены расширить список работающих граждан, имеющих право на дополнительный оплачиваемый отдых. Возможно, уже со следующего года ежегодно день на диспансеризацию будут получать все лица, кому за 40.

статья 185.1 ТК РФ вводится с 01.01.2019 Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ. Она предусматривает, что для прохождения диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Напомним, что средний заработок исчисляется в порядке, который установлен Положением, утвержденным Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

А сколько будет даваться выходных дней для прохождения диспансеризации и как часто? Как мы отмечали, общая диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. Соответственно, и гарантия на выходной предоставляется только на 1 рабочий день 1 раз в 3 года (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ в ред., действ. С 01.01.2019).