Являются ли бывшая жена и дети от брака с ней моими близкими родственниками, если они усыновлены гражданином Германии и являются гражданами этой страны?

• г. Екатеринбург

Являются ли моими близкими родственниками бывшая жена и дети от брака с ней, усыновленные с моего согласия гражданином Германии, выехавшие в это государство на постоянное место жительства и являющиеся гражданами этого государства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, уже не являются. Супруга перестала быть вашим близким родственником в связи с расторжением брака, а дети - в связи с вашим отказом от отцовства. Ч. 2 ст. 137 Семейного кодекса:

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).