У нас деревенская прописка могу ли я ребенка отдать городской сад.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Можете, но только в частный садик.

Здравствуйте. Нет, нельзя. Только если просто по-человечески договоритесь. Дело в том, что с 27 мая 2014 года действует новый порядок приема детей в детсады и ясли.

Этот порядок утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Согласно п. 4 Правил правом на прием в дошкольные образовательные организации пользуются дети, ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ, ЗА КОТОРОЙ ЗАКРЕПЛЕНА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (В Вашем случае - детский сад). То есть принимаются дети только по месту регистрации. В силу п. 9 Правил для приема в образовательную организацию родители детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Таким образом, для того, чтобы воспользоваться правом на прием в детский сад, Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить хотя бы временную регистрацию на Вашего ребенка в городе, потому что свидетельство о регистрации по месту пребывания это и есть свидетельство о временной регистрации. Однако согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства родителя. Соответственно, без временной регистрации любого из родителей в городе, ребенка в городе не зарегистрируют. Так что Вам (или Вашему мужу) тоже нужна временная регистрация. Ссылка www.9111.ru

Желаю удачи. В.