Могут ли нас развести, если инициатором развода являюсь я? Возможно ли это сделать в кротчайшие сроки?

• г. Екатеринбург

Я хочу подать на развод. Но есть 9-ти месячный ребенок. Могут ли нас развести, если инициатором развода являюсь я? Возможно ли это сделать в кротчайшие сроки? И могу ли я ограничить отца в праве требовать частых встреч с сыном, если это общение плохо сказывается на ребенке? Какие документы для этого потребуются? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юля, развести вас могут.

Срок рассмотрения иска - 2 месяца, но все зависит от загруженности суда и явки сторон.

Для того чтобы ограничить права отца (равные с вашими) нужны веские основания - ст. 73 СК ч. 2" Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)."