Как правильно составить заявление на развод, раздел имущества и получение алиментов при наличии малолетних детей

• г. Ставрополь

Помогите как правильно составить заявление на развод и раздел имущества. Есть малолетние дети. Заявление на алименты можно подавать сразу или после процедуры развода?

Ответы на вопрос (3):

Вам здесь явно никто не будет писать заявления и иски. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день.

Не нужно смешивать расторжение брака и раздел имущества! Начинайте с развода.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Доброго дня по разводу и алиментов согласен, по разделу, конечно всегда лучше договариваться если же не получается, тогда нужно больше сведений о том какое имущество будете делить (наследство и акты дарения сюда не входят)!