Управляющая собрала всех уволенных и уволившихся, предлагая полиграф для выявления грабителей - правомерные действия полиции и что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Был уволен с работы, спустя некоторое время, управляющая собрала собрание всех уволенных и уволившихся за последние 2 месяца, в общем счете 10 человек. Сообщила что из подсобного помещения было украдено оборудование стоимостью в 250-300 тысяч рублей, и предложила пройти полиграф для выявления возможный грабителей. Мотивируя тем что напишет заявление на всех отказавшихся и не выплатит заработную плату. После прохождения полиграфа на вопрос о заработной плате меня и мою спутницу вызвали в определенный день, приехав в указанное время нас попросили пройти для допроса в отдел полиции двое следователей. На основание заявления о краже и результатов полиграфа, а также двух показаний сотрудников подозревавших нас в причастности к этому воровству. В отделение был произведен допрос после чего нас отпустили. Правомерными ли были действия сотрудников полиции, и как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если вы давали показания добровольно, то действия правомерны. Ну а посоветовать вам можно найти хорошего адвоката, поскольку нужно вникать во все обстоятельства дела, о которых вы ничего не написали.

Действия сотрудников вполне правомерны. А вто полиграф. Доказательством не является.

1. Вряд ли это был допрос. Скорее, опрос в ходе доследственной проверки в рамках статьи 144 УПК РФ. Если и допрашивали в рамках возбужденного уголовного дела, то только в качестве свидетелей, поскольку оснований подозревать Вас в краже по изложенному не усматривается. Но формально действия сотрудников выглядят правомерными.

2. Вы вправе обратиться к адвокату и не давать показаний без его участия.

3. По факту невыплаты заработной платы Вы вправе обратиться в суд, взыскать не только долг, но и проценты по статье 236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Такие дела.

Действия сотрудников полиции были неправомерны. При наличии заявления о краже, а также двух показаний сотрудников, подозревавших вас в причастности к воровству, допрос сотрудниками полиции должен быть проведен в рамках дознания после возбуждения уголовного дела.

Данные действия сотрудников полиции можно квалифицировать по ч.1.ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Вы можете их обжаловать вышестоящему руководству полиции или в прокуратуру.

P.S. Что касается полиграфа, то его можно было пропустить, так как эта процедура предусматривает исключительную добровольность. Кроме того, акт добровольности на проведение полиграфа должен был быть зафиксирован вашей подписью.

К сведению: Уголовный кодекс РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.