Как обжаловать недействительный договор аренды с пролонгацией без уведомлений о расторжении?
199₽ VIP

• г. Москва

Договор аренды помещения на 11 месяцев с пролонгацией. После 11 месяцев составили новый договор. Как признать новый договор недействительным, если уведомления о расторжении старого договора нет. Соглашения о расторжении нет. Есть только акт приема передачи.

Ответы на вопрос (6):

Не важно, что там у Вас со старым договором. Важно, что заключен новый договор и он действителен, если подписан полномочными сторонами. Для признания договора недействительным нужны основания, содержащиеся в главе 9 ГК РФ, а именно: заключение договора под принуждением, в состоянии недееспособности и тп.

Добрый день Борис

Имеете право признать договор аренды недействительным при не соблюдении формы и порядка его заключения ст.168 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Здравствуйте, для признания договора недействительным, во первых, должно быть волеизъявление одной из сторон, во вторых, веские основания, расторгается договор только в судебном порядке ГК РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Это исчерпывающий перечень оснований установленных законом. Тот факт, что прежний договор не был расторгнут не является основанием для расторжения нового, если он был заключен между теми же лицами, что делает прежнее соглашение недействительным, если договор был заключен с новым арендатором, то прежний арендатор может подать в суд и добиваться расторжения нового договора на том основании, что с ним не были прекращены договорные отношения и договор является действующим.

Это лучший ответ

Признать новый договор аренды ст 606 ГК РФ недействительным можно только в судебном порядке

В суде нужно придерживаться позиции, что не может быть на одно и тоже помещение двух договоров аренды В соответствии со стст 450-452 ГК РФ старый договор аренды расторгается только на основании соглашения Если соглашения нет, то получается что старый договор действует

Существенным условием договора аренда является предмет аренды, то есть то что передается в аренду Если старый договор не расторгнут то получается что в новом договоре предмет аренды не определен, что делает новый договор недействительным.

Борис, добрый день. Иного неясного в вопросе, прошу пояснений.

Во-первых, а для чего Вам это нужно? Что в новом договоре Вас не устроило, что устраивало в старом?

Вообще эти договоры с одним лицом же заключены? В отношении одного объекта, правильно я понимаю?

Старый договор, заключенный на 11 месяцев, необязательно было расторгать. Согласно п. 2 ст. 621 ГК,

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

То есть если в последний день аренды договор не расторгнут, он считается продленным на неопределенный срок и регистрации при этом не подлежит.

То есть излишним было заключать новый договор, это да.

Но Вы пишете, был акт приема-передачи. По нему что, помещение передано арендодателю, то есть возвращено? Тогда это означает, что старый договор прекратился (за истечением срока действия и в связи с возвратом помещения), а новый заключен. Оснований для недействительности в общем-то и нет никаких.

Не понимаю Вашу цель, зачем хотите признать недействительным?

Основания недействительности установлены параграфом 2 ГК РФ.