Вопросы о выплатах для почетного донора и инвалида 3 группы

• г. Иваново

Я являюсь почётным донором и инвалидом 3 группы. Мне дотжны плат ть за обе категории или за что то одно? У нас считается почетный донор это ударник труда и льгот никаких только 13 т р в год Правильно ли это это? Объясните пожалуйста СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством предусмотрены различные меры поощрения – выплаты и льготы – почетным донорам:

лечение в бюджетных медучреждениях вне очереди;

право на санаторное лечение они получают в первоочередном порядке;

оплачиваемый отпуск в любое выбранное ими время;

единовременные ежегодные выплаты почетным донорам (в 2019 году самые свежие новости о точном размере компенсации появились после ее индексации. Утвержденная на 2019 год сумма равна 14 145,98 руб.).

Индексацию провели в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.01.2019 № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 г.». Документом установлен повышающий индекс в размере 1,043.

Хотя №125-ФЗ «О донорстве» в нем прямо не указывается, принятый коэффициент применяют и для других выплат. Размер компенсации в размере 14 145,98 руб. актуален с 1 февраля 2019 г.

Привилегии распространяются на граждан, получивших звание «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Выплаты и льготы Почетным донорам в Иваново

При каждом сдачи крови Почетный донор будет получать бесплатное питание или компенсацию деньгами. Рацион питания утвержден законом, а компенсация выплачивается по письменному заявлению донора. Ее размер составляет не менее 5% от показателя прожиточного минимума по региону. Также донор получит 2 дня освобождения от работы с сохранением заработка.

Кроме льгот при каждом очередном переливании, Почетному донору гарантировано:

ежегодная компенсационная выплата - в 2019 году ее размер составляет 14 145,98 руб.;

получение ежегодного отпуска по месту работы вне очереди, т.е. без соблюдения графика;

первоочередное право на льготные путевки;

право на получение медицинских услуг вне очереди в любых организациях здравоохранения.

Компенсационная выплата ежегодно индексируется и освобождается от удержания НДФЛ.

Так как статус "Почетный донор" присваивается бессрочно, пользоваться льготами можно каждый год без дополнительного подтверждения.

А Ваша инвалидность это совсем другая история, как и платежи.