Капитан речного флота борется за льготный стаж и досрочную пенсию в ОК
₽ VIP

• г. Лесосибирск

Я отработал капитаном катера и капитаном самоходной баржи в ОАО, занимающегося добычей руды и геологоразведочнойт экспедиции. Стаж работы капитана 13 лет. Обратился в ПФ, там, несмотря на записи в трудовой книжке потребовали справку о льготном стаже с предприятий. В ОК экспедиции мне отказали, мотивируя, что организация не относится к речному флоту. В экспедиции я отработал 7 лет на самоходной барже все навигационные периоды. Выполнял перевозки людей, машин и груза с паромом и без для нужд экспежиции. В ОАО капитаном буксира с баржей на перевозках руды и грузов для ОАО. Общий стаж работы 27 лет.

Почему мне отказались выдать справку в ОК. И имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет, если все время отработал в районе приравненном к Крайнему Северу. Заранее благодарен за ответы.

Виктор Колпаков. П. Мотыгино, р. Ангара.

Ответы на вопрос (1):

Геологоразведочная экспедиция не относится к речному транспорту. А для выхода на льготную пенсию лицам, работавшим в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, необходимо иметь (мужчинам) общий трудовой стаж в 25 лет и календарный "северный" - не менее 20 лет.