Освобождается ли бывший муж от алиментов,если данный муж удочерит моего ребенка
• г. Владимир
Я развелась с первым мужем, от брака осталась дочь. Подала на алименты, решение в мою пользу. Я снова вышла замуж за другого.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Уважаемая Татьяна! Ваш бывший муж не освобождается от выплаты алиментов на своего ребенка, так как выплата алиментов не связана с браком его бывшей жены. Если у вашего бывшего мужа появится второй ребенок, то он имеет право поставить в суде вопрос об изменении размера алиментов. На одного ребенка ,согласно ст.891 Семейного кодекса взыскиваются алименты в размере 1/4 доли всех видов заработка, на двух детей - 1/3 доли, .е каждому ребенку по 1/6 доли.