Как оформить квартиру для дочери без претензий мужа - юридические аспекты и возможности

• г. Курган

Дочь замужем, у них ребенок. Но она не прописана в квартире мужа. Мы. родители живем в другом городе хотели бы купить для дочери квартиру в том городе. Где она проживает со своей семьей. Как правильно это сдклать, а. вернее. Все это оформить, чтобы квартира принадлежала только дочери с внучкой, а муж дочери не мог претендовать на эту квартиру?! Вообще, это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Подарите ей квартиру, согласно семейному законодательству, то что приобретено безвозмездно не входит в совместную собственность супругов.

Здравствуйте.

Это возможно. Если вы оформите договор дарения. Подарки не являются совместно нажитым имуществом. Это самый простой вариант.

Здравствуйте, Любовь Михайловна

Да, возможно.

Вы можете приобрести квартиру, стать ее собственником, а потом заключить договор дарения, по которому подарите квартиру дочери, такое имущество не является совместным и при разводе не делится, а с учетом того, что вы близкие родственники, такая сделка даже налогом не облагается.

Сначала вы покупаете квартиру на себя, а затем оформляете договор дарения квартиры на дочь. Внучке дарить часть квартиры не нужно, потому что если ваша дочь решит продать квартиру, то ей нужно будет получать согласие мужа и согласие опеки, а это порой бывает крайне затруднительно.