Отказ от удвоенных взносов и требование выплаты за 7 лет - мои права и возможности

• г. Иваново

Состояла в программе с 2009 года, трижды получала софинансирование как ежегодное, но затем ежегодно платила взносы. В этом году ожидала получить удвоенные взносы, мне отказали т.к я перешагнула 5%. В итоге у меня прибыль получилась 30 тыс и мне предложили в течении 10 лет к пенсии 1230 руб. Могу ли я отказаться от этого и потребовать те взносы которые я заплатила за 7 лет?

Ответы на вопрос (6):

С 2017 года практически все виды страховых взносов (кроме платежей на страхование от несчастных случаев) оказались подчиненными положениям НК РФ, в котором появилась не только отдельная глава, посвященная этим начислениям, но и отсылки к взносам во всех общих правилах работы с налоговыми платежами (ч. 1 НК РФ). В результате этих изменений возврат (зачет) страховых взносов с 2017 года стал делаться по алгоритмам, применяемым при аналогичных процедурах для налогов и сборов (ст. 78, 79 НК РФ).

Однако эти правила для взносов имеют свою специфику, обусловленную тем, что:

взносы, уплачиваемые после 2016 года, по-прежнему платятся раздельно по фондам;

взносы, поступающие в ПФР, учитываются персонифицированно;

в течение 2017–2019 годов (переходный период) может возникать вопрос о возврате взносов, перечислявшихся туда по правилам, действовавшим до 2017 года.

Вместе с тем «несчастные» взносы остались в ведении ФСС и по-прежнему подчиняются положениям закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Поэтому в вопросах возврата переплаты по этим страховым взносам в 2019 году придется руководствоваться ст. 26.12 и 26.13 этого документа.

Зачет (возврат) взносов по правилам НК РФ и ФСС

В НК РФ вопрос зачета (возврата) взносов решен просто. К нему относятся все аналогичные положения, действительные для налогов и сборов, но введены дополнения, учитывающие специфику взносов:

зачесть переплату можно в счет будущих платежей только по тем же самым взносам, которые оказались излишне уплаченными (п. 1.1 ст. 78 НК РФ);

вернуть нельзя ту переплату, которая отразилась в отчетности, поданной в ПФР, и уже учтена за конкретными застрахованными лицами (п. 6.1 ст. 78, п. 1.1 ст. 79 НК РФ);

возврат при наличии долгов по пеням и штрафам по тем же самым взносам, которые оказались излишне уплаченными, будет осуществлен за вычетом суммы имеющейся задолженности (п. 1.1 ст. 79 НК РФ).

Обращаться за возвратом взносов, перечисленных в бюджет после 2016 года, придется в налоговую службу.

Вопрос о взносах, относящихся к переходному периоду, решен законом «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 250-ФЗ, устанавливающим, что решение о возврате таких сумм будут принимать сами фонды (п. 1 ст. 21 закона № 250-ФЗ, письма Минфина России от 04.04.2017 № 03-15-05/19760, ФНС от 25.09.2017 № ГД-4-11/19256@). Туда и нужно обращаться с заявлением. По взносам, возвращаемым из ФСС, заявление можно подать как в фонд, так и в налоговую.

Таким образом, в течение 2017–2019 годов могут иметь место 3 разных ситуации, когда возврат делает:

ИФНС по согласованию с фондом — в части взносов, уплачиваемых после 2016 года;

сам фонд — в отношении взносов, уплаченных до 2016 года;

ФСС — в части «несчастных» взносов вне зависимости от периода их уплаты.

И при обращении в каждую из соответствующих инстанций плательщику взносов потребуется подать заявление на своем особом бланке.

С 2017 года возврат страховых взносов (кроме «несчастных») подчинен правилам, установленным НК РФ, и происходит через обращение в ИФНС. Аналогичные по основным положениям правила введены в закон 125-ФЗ, посвященный «несчастным» взносам, которые продолжает курировать ФСС. Возврат взносов, переплаченных до 2017 года, осуществляют сами фонды, получавшие эти взносы. То есть в период 2017–2019 годов существуют 3 инстанции, способные сделать возврат, и в каждую из них заявление о возврате придется составить по своей особой форме.

Добрый день Зоя

Можете потребовать взносы за 7 лет как единовременную выплату имеете право

Единовременную выплату СПН могут оформить и получить:

-Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

- Граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и размер накопительной пенсии), рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Размер единовременной выплаты определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете человека на день, с которого назначается единовременная выплата.

Я могу писать заявление в пенс фонд или нет?

Писать то можете. Но не факт что его удовлетворят. Потому что п. 1 ст. 21 закона № 250-ФЗ, письма Минфина России от 04.04.2017 № 03-15-05/19760, ФНС от 25.09.2017 № ГД-4-11/19256@ и др. документами определены сроки обращения. У вас они пропущены.

Да,можете написать заявление. И его обязано отделение Пенсионного фонда РФ рассмотреть.

Но не факт, что Вам удастся решить вопрос

Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации.

По вопросу о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, следует обратиться именно в Пенсионный фонд Российской Федерации

Возврат при наличии долгов по пеням и штрафам по тем же самым взносам, которые оказались излишне уплаченными, осуществляется за вычетом суммы имеющейся задолженности (п. 1.1 ст. 79 НК РФ). Письмо Минфина России от 04 апреля 2017 № 03-15-05/19760.