Осуществление списания денежных средств с карты Сбербанка до вступления в законную силу постановления суда - законное действие или нарушение прав должника?

• г. Новосибирск

Законно ли списание денежных средств с карты сбербанка если постановление суда вступает в законную силу через 10 дней после получения постановления на руки должнику? Постановление получили 18.06.2019, а деньги списали 14.06.2019.

Ответы на вопрос (3):

По всей видимости, вы неверно определили момент вступления в силу. К некоторым постановлениям вообще неприменимо понятие законной силы. Они исполняются с момента вынесения. Похоже, у вас именно такая ситуация.

Но на судебном приказе черным по белому написано, что судебный приказ вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента получения его должником.

Данная норма подразумевает под собой ваше право на обжалование судебного приказа в течение 10 дней с момента получения (подачи возражений). Обжаловав судебный приказ, сможете обжаловать и списание.