И долг не ляжет на плечи родственников.

• г. Архангельск

Дополнительный вопрос к вопросу 1580110. В банке где взят кредит был заключён договор со страховой компанией и нам сказали, что в случае смерти или болезни страховка всё покроет. И долг не ляжет на плечи родственников. Выходит всё обман? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе договор страхования жизни и здоровья при выдаче кредита заключается именно с той целью, чтобы страховая компания покрыла убытки банка в случае невозможности заемщиком оплатить кредитные обязательства. Трудно сказать почему банк при заключенном договоре страхования делает Вам (наследникам) такие заявления. Читайте внимательно договор страхования, а именно какие случаи страховая компания считает страховыми (какие причины смерти заемщика находятся в рамках обязательств СК перед банком, возможно СК заявили о нестраховом случае смерти). Обратитесь в страховую компанию за разъяснениями. Если причина смерти всё же окажется нестраховым случаем и СК правомерно откажет банку в страховке, то смотрите стоит ли принимать наследство, может быть Вам ничего не останется после покрытия долга банку из унаследованного имущества.