Проблемы с возвратом недополученной пенсии - почему Сбербанк отказывается вернуть средства?

• г. Кораблино

У меня умерла бабушка, я была с ней прописана и проживала до ее смерти и сейчас ничего не поменялось. Я была в пенсионном фонде подала заявление с документами подтверждающие родство чтоб мне вернули недополученную пенсию. Умерла она 11 мая, а пенсию перевели 19 мая на карту сбербанка. Так вот после подачи заявления мне позвонили через две недели из пенсионного и сказали что сбербанк средства не вернул и не вернет. Пошла в сбербанк там говорят что карточный счет не закрыт и выдать мы не можем только с документом от натариуса. А почему я должна платить деньги натариусу и не мало если я проживала с ней и пенсия не является наследством. В интернете вычитала такой закон есть.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае без нотариуса обойтись нельзя, поскольку согласно волеизъявлению вашей бабушки пенсия перечислялась ей на карту.